Возраст и иностранный язык

Не скажу, что очень часто, но регулярно ко мне поступают вопросы на тему: "Стоит ли изучать английский в солидном возрасте?" Жизнь стремительно развивается, но многие люди все равно сомневаются в данном вопросе.

На днях мне пришло письмо, а там: "... А теперь частенько слышу насмешки в спину (на старости лет, зачем тебе это нужно), а муж даже ревнует, говорит, ты англ. любишь больше, чем меня, иногда даже ссоримся на этой почве..."

Прочитав это, я вспомнила свою ученицу, которая пришла ко мне на курсы, ей было 62, недавно оставила работу. Начала заниматься, было нелегко, но от урока к уроку наметился прогресс. И вдруг она пропала... Звоню, интересуюсь, она чуть не плача рассказывает, что семья: зять и, что особенно обидно, дочь, заклевали ее по поводу английского, и опять это " на старости лет, зачем тебе это нужно". Мы с ней долго разговаривали, она сказала, что ей очень интересно заниматься, попрощались на том, что она будет на следующем занятии. Но она больше на пришла...

А еще вспомнился рассказ одного мужчины о своей маме. Ей было 45, приболела, пришел уже не молодой доктор и в конце визита, она спросила: "Доктор, так боюсь старости, посоветуйте, как не стареть?" Доктор посоветовал пить отвары каких-то трав и ... дать пищу для мозга. И мама начала учить французский язык. Надо было видеть гордость этого мужчины, когда он рассказывал, что мама (которой было уже 65 на тот момент) свободно общается по телефону (скайпа еще не было) со своими французскими друзьями.

Если Ваш не юный друг или член семьи "зачудил" и начал кататься на роликах, бегать марафон или пошел на курсы японского, поддержите его, пусть он живет полной жизнью. Может, именно эта мечта и наполняет его жизнь смыслом.

В конце концов, все изобретения человечества появились потому, что кто-то любил мечтать.

Если же Вы страдаете от насмешек окружающих, посмотрите короткое видео от меня о роли иностранных языков в разные возрастные периоды жизни человека. Тогда Вы с гордостью сможете аргументировать, что Вы как раз очень вовремя занялись английским и Вашим друзьям и семье тоже не мешало бы составить Вам компанию, ведь на языке надо общаться.