Статьи

Английские омонимы

В английском много омонимов - слов, которые пишутся и читаются одинаково, но имеют абсолютно разные значения. Иногда у хорошо знакомого слова, могут быть омонимы, которые могут запутать, если встретить их в сложном тексте.

Читать дальше

Слова по теме "Компьютер и интернет"

Читать дальше

Как будет "кричать" по-английски?

To scream - если кричат из-за очень сильных эмоций (ужаса, ярости) или из-за сильной боли. Это самый громкий вид крика и обычно неконтролируемый. To shout - если кричать нужно, чтобы быть услышанным/обратить на себя внимание. Также может употребляться, когда кричат, чтобы выразить эмоции, как положительные, так и отрицательные (какая именно эмоция уточняется). Этот глагол употребляется чаще всего.

Читать дальше

Слова по теме "дети"

Читать дальше

Слова по теме "развлечения"

Читать дальше

Слова по теме "Выпечка, десерты"

Какой десерт у вас самый любимый? Вы предпочитаете готовить его сами или покупать в кафе или магазине?

Читать дальше

Английские школьные идиомы

When you were a student have you ever played hooky or used cheat sheets?

Читать дальше

Как описать вкус? How to describe flavour?

Читать дальше

Названия зданий на английском

Читать дальше

Идиомы с растениями и природой

Читать дальше

Слова по теме "уборка"

Читать дальше

Слова по теме: гигиена и уход за собой

Читать дальше

Как использовать глагол wish

В формальной речи wish можно использовать в значении «хотеть», в таком случае после него ставят глагол в инфинитиве. Также wish может иметь значение «желать» и использоваться в поздравлениях и пожеланиях.

Читать дальше

Как сказать "зачитанный до дыр"

Когда под рукой нет закладки, а страницу в книге отметить очень надо, многие люди просто загибают уголок страницы. В английском языке такие импровизированные закладки называют "собачьи уши"

Читать дальше

Различные насекомые на английском

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что по английски бабочка (butterfly) - это масляная муха. Странное название не правда ли? А вот стрекоза называется более поэтично - муха- дракон (dragon-fly).

Читать дальше

Устойчивые выражения с do / make

Читать дальше

Русские заимствования в английском языке

Компьютер, маркетинг, лизинг. Что у этих слов общего? Ни для кого не секрет, что в период глобализации разные языки всё больше и больше заимствуют слова из английского, то есть мирового, языка. Но ведь бывает и наоборот, что заимствуют слова из Великого и Могучего! Вот несколько интересных примеров заимствованных слов в английском из русского.

Читать дальше

Как сказать по-английски метро? Metro? The Tube? Underground?

Разные виды транспорта на английском

Читать дальше

Как спросить "где туалет?" на английском

В путешествии довольно часто приходится спрашивать, где находится туалет в каком-либо здании или где можно найти общественный туалет. Многие люди при этом смущаются и не знают, что говорить, боясь показаться грубыми. Прочитайте этот пост, чтобы знать, что делать в такой ситуации.

Читать дальше

Каша по-английски

Porridge - это овсяная каша. Но мы часто говорим каша, без указания составляющих. Как уточнить рис, манка, гречка идет в виде каши. Как уточнить "молочная каша" и "каша без молока"?

Читать дальше

Самое важное про деньги

Поговорим на тему, с которой сталкиваемся каждый день. А уж в другой стране, она неминуемо выходит на первый план. Итак,...... самое важное про деньги.

Читать дальше

Сайты для чтения и прослушивания книг

Если бы вы хотели послушать аудиокнигу или почитать на английском, то вы можете поискать что-то, что вас заинтересует в этом списке.

Читать дальше

Какой предлог использовать (21 - 40)

Часто у людей возникают проблемы при выборе того, какой предлог использовать со словом. В этой статье продолжим рассматривать самые распространенные случаи.

Читать дальше

Какой предлог использовать (1 - 20)

Часто у людей возникают проблемы при выборе того, какой предлог использовать со словом. В данном списке самые распространенные случаи.

Читать дальше

5 распространённых ошибок в английском языке

Многие знают, что со словом morning используется предлог in, но английский язык не был бы английским, если бы всё было так просто. Когда существительное morning каким-либо образом описывается (по отношению к нему используются прилагательные или другого рода определения), оно используется с предлогом on.

Читать дальше

8 способов назвать кого-то красивым

Прилагательное "pretty" обычно употребляется по отношению к девушкам. Его можно перевести как симпатичная, красивая, хорошенькая и даже смазливая.

Читать дальше

7 глаголов, к которым мы привыкли, как к существительным

Мы все знаем, что в английском одно слово может быть и существительным, и глаголом. Частенько мы так привыкаем к существительному, что даже не подозреваем о существовании точно такого же глагола.

Читать дальше

Множественное число в английском. Исключения

В английском есть некоторые слова, множественное число у которых формируется не стандартно

Читать дальше

Какой словарь выбрать?

В изучении языка выбор словаря неимоверно важен, от него часто зависит успех обучения. В 21 веке бумажные словари употребляются с каждым днём всё реже, теперь вместо того, чтобы листать толстую книгу, мы просто забиваем слово в поисковую строку, что несколько быстрее и доступно не только дома, если у вас есть доступ к интернету. К сожалению, не всегда нужное вам слово или выражение есть в словаре, а бывает, что там нет нужного вам значения слова или транскрипции. В этой статье мы дадим вам несколько советов о том, как найти в сети нужную вам информацию.

Читать дальше

"Кошкины" фразы

В английском языке есть очень интересное выражение, связанное с кошками: "Look what the cat dragged in" (буквально: "Смотрите, что кошка притащила"). Так как кошки имеют свойство приносить хозяевам свою добычу, что для последних является не самым приятным событием, люди стали так говорить, когда в комнату заходит человек, которого они не очень хотят видеть.

Читать дальше

10 выражений, которые заставят вас улыбнуться

Не так давно в разговорном английском появилось забавное выражение - the best thing since sliced bread. Буквально оно означает - лучшая вещь после нарезного хлеба, и, как можно догадаться, это выражение означает что-то очень хорошее.

Читать дальше

Happy Easter!

Пасха (Easter) в англоязычных странах отличается от русской Пасхи не только тем, что празднуется на неделю раньше.

Читать дальше

Модальные глаголы must, need, have to и are to

Модальные глаголы must, need, have to и are to имеют примерно одинаковый перевод на русский язык: должен или надо. Однако их нельзя использовать в одинаковом контексте и надо обращать внимание на оттенки значения.

Читать дальше

It`s a nice day, isn`t it?

Пословицы и идиомы о погоде

Читать дальше

Поговорим об экзаменах и студентах

Давайте отразим тему экзаменов в английском. Объяснения фраз даю на английском и на русском.

Читать дальше

Что такое unless

Читать дальше

5 идиом с названиями животных

Читать дальше

Фразы об обещаниях

Часто ли вы обещаете что-то? А вам?

Читать дальше

Вводные слова

Список глаголов, которые в сочетании с другими словами выступают в роли вводных членов предложения.

Читать дальше

Наречие Just

Наречие just имеет много значений. В статье рассказано обо всех и даны упражнения для тренировки

Читать дальше

10 ошибок студентов

которые иногда становятся привычкой, от которой трудно избавиться

Читать дальше

В изучении языка маленьким детям помогают их собственные имена

Взрослый человек, приступая к изучению нового языка, плохо воспринимает устную речь на слух, так как не может различить начала и окончания слов. Поэтому на начальном этапе необходимо дробить предложения на отдельные фразы и слова. У маленьких детей та же проблема, но, если взрослый может натренировать свой слух, активировав соответствующие части мозга, то у маленького ребёнка все мыслительные процессы ещё только развиваются.

Читать дальше

Как Вилли превратился в Брэда Питта или Как подготовиться к выступлению

На днях я вела урок и рассказывала про технику, которая в списке моих педагогических приемов числилась под названием "Вилли". Но в ходе объяснения я спонтанно сказала Брэд Питт и поняла, что так прием действует гораздо эффективнее.

Читать дальше

Возраст и иностранный язык

Не скажу, что очень часто, но регулярно ко мне поступают вопросы на тему: "Стоит ли изучать английский в солидном возрасте?" Жизнь стремительно развивается, но многие люди все равно сомневаются в данном вопросе.

Читать дальше

Мой опыт проживания в Америке (рассказ моей ученицы)

Кому-то может показаться, что общение учитель - ученик ограничено уроками и домашними заданиями. Но это не так. Ведь помогая человеку освоить английский, ближе узнаешь и его, и личные качества и особенности, ведь все разные и требуют разного подхода к обучению. Вот и с Ларисой мы стали общаться не только на уроках. Лариса обучалась на курсе «Как понимать английский текст без словаря», занималась крайне усердно и успешно его закончила. Поскольку Лариса очень открытый, щедрый человек с интересной профессией и жизненным опытом, я попросила ее рассказать о своей жизни в Америке, плюсах и минусах иммиграции, как она осваивает другой язык. Лариса согласилась ответить на ваши вопросы. Задавайте их в комментариях или по почте, и мы сделаем интервью с ответами на эти вопросы. А сначала вступление от Ларисы.

Читать дальше

Ответы на вопросы

What do the British think of the Queen and the Royal family? Как англичане относятся к "королевскому налогу"?

Читать дальше

Простой прием, чтобы "разговориться"

Многие люди задают мне вопросы, связанные с разговорной речью: как добиться скорости, плавности, спонтанности. В этой статье я хочу поделиться простым приемом, который поможет вам в решении этих задач. Но сначала, надо решить ЧТО ЖЕ может продвинуть ваше говорение на новую высоту? Задумайтесь, как часто вы оказывались в ситуациях, когда надо было говорить по-английски, но вы не могли выговорить ПЕРВЫЕ слова. В принципе вы знаете, что сказать, но не можете НАЧАТЬ предложение, в результате вы испытываете стресс и ощущение того, что вам никогда не заговорить на этом английском....

Читать дальше

Английская свадьба

Перед нашей поездкой в Англию в 2015 году я объявила, что можно задавать любые вопросы англичанам. Некоторые самые активные мои слушатели откликнулись и прислали самые разные вопросы. Я, будучи в Англии, выпытывала у англичан ответы и записывала их. Представляю вашему вниманию то, что удалось узнать.

Читать дальше

Что рекомендуют ученые

В 1697 году была сделана одна из самых нелепых и прекрасных ошибок перевода. Шарль Перро записывал сказку о Золушке. Когда речь зашла о башмачке, перо вывело не старинное слово «вэр» /мех/, а случайно совпавшее с ним в разговорной речи новое и абсурдное в данном случае «вэр» /стекло/. Хрустальный башмачок так вошел сегодня в сознание, что об исправлении этой неточности и думать нечего. Однако не все ошибки несут на себе груз таланта и имеют такой успех. Обычно изучающие язык спешат отделаться от них. А специалисты по языкам придумали для этого массу полезных приемов и методов. Итак, что же советует нам наука?

Читать дальше

Что подарить родным и близким на новый год

Перед новогодними праздниками все озабочены поисками подарков для родных, друзей, коллег. Дело это нелегкое. Ведь хочется не просто что-то подарить, а чтобы человек обрадовался подарку. Я тоже ищу сейчас подарки для своего окружения. И подумалось, почему бы не рассказать вам о своих любимых книгах, которые я прочитала, некоторые по много раз, которые я дарила своим друзьям, и видела их радость. Книги и на русском, и на английском, выбирайте по своему вкусу.

Читать дальше

День Святого Валентина

Этот день известен с таких давних времен, что никто точно не может сказать с какого момента вести отчет его истории. Легенд о событиях, явившихся причиной праздника, существует множество. Для тех, кто хочет поздравить своих возлюбленных, подборка высказываний на английском и на русском.

Читать дальше

О чем говорят названия городов Британии

В названиях английских городов и деревень зашифрована история Великобритании. Давайте попробуем расшифровать самые распространенные названия. Например, названия Manchester, Lancaster, Leicester произошли от латинского слова «castra», что обозначает «военный лагерь». Римляне разбивали лагеря в этих местах. Эти города построены по римским правилам. В центре города две прямые улицы, образующие крест. А в центре креста — сооружение, обычно с орнаментами и часами, под названием «market-cross».

Читать дальше

Наречия

Поговорим сегодня о наречиях. Наречие - часть речи, обычно отвечает на вопрос "как", является обстоятельством.

Читать дальше

Джон = Джек? Сокращения английских имен

У английских имён бывают очень странные сокращения, давайте ознакомимся с некоторыми из них

Читать дальше