Результаты опроса

Друзья!

Спасибо всем, кто принял участие в опросе. Прочитав ваши ответы, я поняла, что не могу уехать, оставив вас совсем без обратной связи. Поэтому в последний день до отъезда решила помочь, кому смогу.

Конечно, я не могу сейчас ответить полноценно на все вопросы, особенно объемные, но на самые интересные и актуальные, дам справки. Воспринимайте это как «скорую помощь», полное «лечение» вас ждет впереди. На занятия и курсы, которые отвечают на ваш вопрос, даю ссылки. Это не значит, что эти темы закрыты навсегда, но даже одно занятие по самой необходимой вам теме иногда может стать настоящим прорывом.

Некоторые вопросы я разбила на логические группы. Синим цветом выделены ваши вопросы.



Какому произношению надо учить детей, современному американизированному или традиционному британскому, которому уже много лет учат в школе?

Если коротко, то в зависимости от страны, в которой вы собираетесь жить (путешествовать). Если в Америке, учите «американский». Если ребенок будет учиться в университете Британии - классическому британскому. Если просто путешествовать по всему миру - принципиального различия нет. Правда, в очень многих странах Европы и Азии изучают классический вариант. Так что определитесь, с какими нациями больше планируется говорить, в том направлении и двигайтесь. Это, конечно, если в школе ребенок изучает другой язык, потому что, если учит английский, то за «неправильное» произношение можно и двойки получать.



Эффективный метод изучения английского языка конкретно для меня. Как максимально эффективно организовать обучение английскому языку? С чего начать ,,,есть ли структура изучения языка для начинающих быстрого изучения,,,,т.е.матрица обучения с нуля? Как правильно изучать английский, чтобы достичь результата? Как выработать привычку заниматься языком каждый день? Как преодолеть лень, если она все время с тобой, даже если изучение языка необходимо как воздух? Как структурировать свою работу, чтобы достичь поставленной цели? Систематизация занятий; я вечно мечусь по разным темам. Планирование системных самостоятельных занятий

Эта тема меня очень занимает в последнее время. Есть несколько идей. Не исключено и проведение консультаций с прописыванием индивидуальных стратегий, все же люди разные, и цели у всех разные.



Как мне быстро улучшить произношение?

Попробуйте такие приемы. Я так понимаю, что произносить умеете, но нет привычки, раз надо улучшить. Во-первых, читайте английские книги ВСЛУХ. Во-вторых, читайте русские книги вслух с произнесением английских звуков. Держите язык во рту «по-английски», в основном на бугорках за зубами и так проговаривайте. Все, что говорите вслух дома (на работе могут не понять просто), говорите на английский манер, чтобы язык привыкал к непривычному положению. Можете так играть, например, с ребенком в иностранцев, которые говорят по-русски со своим акцентом. Много слушать настоящей английской речи обязательно! Зайдите на сайт englishcentral.com. Потрясающий сайт. Вы можете прослушать фразу из видео, нажать на кнопку и записать себя, получив оценку.



Какие есть клише в научной терминологии.

Вопрос не очень понятен. В какой-то отдельной области? Или фразы для оформления доклада, например?



Как перевести пассивный запас слов в активный и начать говорить?

Если есть не только пассивный запас слов, но и грамматика, пусть даже примитивная, то просто говорить. Если вы знаете в теории все правила плавания, но стоите на берегу, плавать не научитесь никогда. Надо «зайти в море» и поплыть, сначала один метр и неловко, потом все больше и увереннее. Если же причина в другом, например, боязни, то разбираться с первопричиной.



В каких случаях после if употребляется will?

В условных предложениях - ни в каких. Есть несколько случаев, но они нужны для очень высокого уровня языка и то только для сдачи экзаменов (тестов). Сделаю урок на эту тему.



У меня совершенно нет разговорной практики, вроде и читаю уже неплохо, и пишу, и даже уже слышать начинаю, говорить не с кем... Где и как можно общаться на английском языке для практики, если в моем окружении нет говорящих на английском? Как найти компаньона для изучения ? "Говорение" - я занимаюсь сама и поговорить с кем-то проблематично. Как найти собеседника, который бы был заинтересован и сам хотел говорить.

Присоединяйтесь к нашим разговорным занятиям с осени. Также хочу создать некий «банк» людей, которые ищут собеседников для практики языка. Если у кого есть идеи формата, пишите, буду рада советам.



У меня проблемы со словообразованием. Суффиксы и окончания

Делаю курс на эту тему. Пока сделано на 1/3, уж очень кропотливым оказался. Но он будет!



Как правильно научиться общаться? Есть ли определенные правила и как впитать их в себя?

Правила поведения? Разговорные фразы? Если фразы, учите их в постах Speaking Box в наших сообществах. Если я не поняла, напишите подробней.



How can I study English abroad with minimal expenses?

Если учиться в лингвистической школе в Англии, то самое дешевое было поехать с нами в поездку. Можете снять проживание (с питанием или без) в любом городе и жить в семье, разговаривая каждый день или посещать школу английского. В небольших городках жилье дешевое, а школы есть почти везде. Дешевле учиться в других странах Европы и даже в Канаде (только что лететь далеко). Очень хорошо в Финляндии: близко, дешево, все говорят на английском (лучше выбирайте школу в академгородках, например, Порвоо, там один английский). Договариваться дешевле сразу со школой, через компании переплатите 20 - 30 тысяч рублей.



Одно слово имеет много значений. Можно несколько разных примеров.

Непонятно. Привести примеры многозначных слов? В словаре вы найдете их множество.



У меня плохой listening. А сейчас англ. фильмы как с субтитрами, так и без, "убирают" с YouTube(в свете борьбы за авторские права). Можно найти много аудио в учебниках, а видео-редко. =Продвинет ли мой listening не длинные,а обрывочные видео с YouTube?= С уважением, lena1.

Да, продвинут даже 5-минутные ролики! Такие, как я вам выкладывала в сообщества, например, про свадебные платья. Про аудирование поступило много вопросов, будем еще говорить об этом.



Фразовые глаголы, применяемые в повседневной жизни

Делаю мини-курс про фразовые глаголы.



Применение предлогов

В разработке



Обязательно ли изучать английский заграницей для достижения высоких результатов?

Нет. Есть масса примеров этому. Будет статья про мифы в изучении языков.



Правда ли что "молчаливый" период может длиться месяцев шесть и даже год или стоит сразу учится говорить?

Интересный вопрос! Да, может длиться и даже больше года. Все зависит от возраста ученика, цели. Можно учиться и сразу говорить. Сделаю статью или видео про это.



Какой наиболее оптимальный способ вывести ранее полученные навыки из пассива в актив, как побороть привычку выражать мысли "калькой". Приобретение автоматизма в произношении расхожих фраз. Думание на английском. Как находить время для изучения языка, если работаешь с 9 до 21 часа? Есть возможность иногда слушать аудио записи. Как организовать, чтобы двигаться вперед в изучении и не тратить много времени каждый день? Знаю теорию, говорить не могу бегло, долго раздумывая , какое время или какое слово необходимо использовать. Как соединить "знаю" и "говорю"? Как довести применение английских фраз до автоматизма, не проговаривая их сначала мысленно по-русски. Как добиться спонтанного говорения?

Посмотрите мое видео «Как думать на английском». Там приемы по наработке «думания» и как встроить английский в свою жизнь.



Научиться правильно и быстро применять времена глаголов. Аудио примеры на перфектные времена в большом количестве и с переводом. Как понять и уложить в голове все английские времена и начать их использовать? Согласование времен. Все времена глагола в английском

На эту тему есть очень хороший вебинар. Планирую в конце сентября провести занятие для всех, кто посмотрел этот вебинар и разобрать все индивидуальные вопросы, если они возникли. Если вопросов не будет, проведем практическое занятие. Так что у вас есть 2 месяца, чтобы приобрести вебинар, посмотреть, разобраться и затем получить консультацию по вашему запросу. Сделаю и еще курс по временам, он уже продуман. Будут короткие уроки на сопоставление пар времен в разных вариациях. Возможно проведу интенсив по этому курсу в виде вебинаров. Пожелания принимаются.



Как запоминать всю новую информацию о языке, чтобы она всегда и вовремя всплывала в памяти при необходимости.

Запоминать что-то о языке бесполезно. Спасет только тренировка, доведение навыка до автоматизма. Как вы учились водить машину? Запоминали все о машине? Или парковались 100 раз и на 101 сделали это на автомате, не раздумывая?



Где можно найти типовые фразы для общения в быту? Все, что касается путешествия, особенно таможенный контроль: вопросы и ответы. Как выучить английский за три месяца для путешествия

Готовлю целый курс по общению в путешествиях и в быту. Планировала до отъезда сделать, но перфекционизм помешал.



На сегодня - использование герундия и инфинитива после определенных глаголов, особенно угнетает try

Эта красивая тема есть в занятии Герундий или инфинитив.



Relative clauses. Вроде несложно, но тоже нужна практика, особенно с that и which...

Сделаю



Как без предварительной 15-мин.-получасовой беседы на английском каждый день снова говорить быстро и не тормозить, легко разговориться? А то иногда начинается ступор, а бывает очень легко, зависит ли это от настроения?

Ирина, это нормально для не носителя разговориться после некоторой беседы. Зависит и от настроения, и от ситуации, и от собеседника и цели общения. Моя знакомая с хорошим английским пришла на собеседование в посольстве (дело было в другой стране) и не смогла вымолвить ни слова. Через 2 дня в посольстве был бал, и босс (иностранец), который проводил собеседование, пригласил ее (эффектную женщину) на танец. Они живо общались на разные темы, и в конце бала тот удивленно спросил: «Ирина, как Вы так хорошо выучили английский ЗА ДВА ДНЯ? (Должность она не получила, поздно было).



Путаю употребление have и do в вопросительных предложениях.

Думаю, путаете времена, где нужно have, а где do. Потому что в вопросах эти слова просто ставятся перед подлежащим. Могут помочь вебинары Времена глагола и Все о вопросах



Почему я до сих пор боюсь говорить по-английски?

Почему я боюсь знакомиться первый? Почему я боюсь открыть свое дело? Почему я боюсь танцевать (выступать и пр.) в компании? Ответ один. Первый опыт был негативный, чаще свой, реже - чужой. Оставьте этот опыт прошлому и начните с чистого белого позитивного листа. Наталья, у Вас прекрасный английский, как и Ваша манера разговора. У Вас все получается!



Есть ли смысл учить языки в преклонном возрасте

Конечно!!! Языком можно увлекаться всегда! Даже, если тело уже не так хорошо слушается и трудно, например, заниматься спортом, то для языка нет никаких преград, кроме наших собственных сомнений. Дерзайте!



Посоветуйте, пожалуйста, какие книги лучше читать, для уровня Elementary, как работать с книгой

Сделаю. Книги посмотрите здесь: http://studentsbook.net/ishop/1427, http://studentsbook.net/ishop/140



У меня трудности с чтением слов , если есть простой и доступный метод , который поможет раз и на всегда решить проблему? Я самостоятельно изучаю английский. Какой путь быстрее может привести меня к правильному чтению английских книг: заучить правила чтения сочетания букв или найти текст с сопровождением аудиозаписи и читать параллельно и слушать?

Читайте обязательно с аудио параллельно: глазами - в текст, а ухо слушает аудио. И лучше учиться читать не слова, а фразы, предложения. Пользуйтесь аудио словарем, он хорош, но каждое слово вводить утомительно. Правила чтения есть здесь. Но как таковых правил чтения в английском нет, одни и те же сочетания в разных словах могут читаться по-разному. Приоритет - чтение + аудио



Артикли

Вебинар на эту тему: http://otkroi-mir.com/webinars/. Если останутся вопросы пишите, сделаю добавление.



Как перейти на уровень носителя языка? Как правило, с современными методиками начать говорить по-английски в 21 веке достаточно легко и быстро. Но как сделать его своим вторым родным языком?

А зачем стать англичанином? Чтобы принимали за своего? Вряд ли это возможно. Родной язык формируется до 14 лет, после этого очень трудно превратить в родной новый язык. Мы знаем примеры шпионов, но готовы ли вы пройти такую жесткую муштру с заоблачной мотивацией. Да и они часто говорили, что выросли в …..... (часть страны с особым диалектом), прикрывая свой акцент. Стать иностранцем, на мой взгляд, можно только проживая в стране постоянно и постоянно, даже там, изучая язык с педагогом, а также и в семье разговаривая только по-английски. Если без переезда, то может лучше освоить язык на очень достойном уровне и говорить, как образованный англичанин.



Как строить условные предложения? 1. if и wish 2.в прошлом говорим о будущем

Поможет вебинар про все типы условных предложений (первая часть бесплатно на ютубе). Есть и комплект с I wish.



Когда появятся программы, которые помогут свободно общаться на иностранном языке при помощи мобильного телефона.

К сожалению, я ничего не понимаю в технике. Может, и будут такие программы. А пока их создают жалко терять время, тренируйте мозг, тем более это полезно для здоровья и долголетия (чтобы дожить до тех программ).



Понимание полной структуры грамматики английского

Мне кажется, курс «Чтение на английском без словаря» дает такую полную картину структуры грамматики. Курс будет доступен с сентября.



Сложно запомнить обилие выражений со глаголом get.

Могу сделать занятие на эту тему. НО, правило ко всему материалу: запоминать только то, что вам нужно сейчас, то, что вы используете сейчас. Не учить впрок, все равно забудете, а время потеряли.



Это не какой-то особо важный вопрос, но все-таки, в каких случаях лучше использовать pride, а в каких proud?

pride - существительное «гордость» (или глагол «гордиться» в связке с возвратными местоимениями myself, himself.....)

proud - прилагательное «гордый».

Употребляются в зависимости от части речи. Единственная может быть трудность в связке с глаголами. Запоминаем предлог:

We "are/feel proud of", but we "have/take/feel pride in".

I am proud of my children. Дословно «Я горда своими детьми» (прилагательное)

I take pride in my children. Я горжусь своими детьми. (глагол)



Пассивный залог. Связь актива и пассива с временами.

Тема Пассивный залог есть в видео занятиях. Запланирован еще урок по этой же теме но с другого ракурса.



Понимаю смысл таких предложений при переводе с англ.на русский, но при обратном переводе сказала бы то же самое "проще"-:) Недавно узнала, что это
=Субъективный Инфинитивный Оборот=.
Непонятно,что это такое,когда он появляется,какова его структура и можно ли его заменить более простым (т.е. "уйти" от него?). Стала их "коллекционировать". Вот несколько:
-He appears TO BE 100% sincere.
-If you live TO BE 100,I hope I live TO BE 100 too.
-What seems TO BE a problem.
-Make sure TO BE on time for the party.

Такой урок есть в курсе «Как научиться читать без словаря». Там есть все виды оборотов. Из ваших примеров только два относятся к субъектному инфинитивному обороту. Для нас, не носителей, актуально понимать такие обороты в текстах, в устной речи мы их используем редко по двум причинам: они нам не привычны и их можно заменить другими конструкциями, понятными нам.

He appears TO BE 100% sincere. = I know (think) he is 100% sincere. = I`m sure he is 100% sincere. = He is really 100% sincere.



Как правильно строить вопросительные предложения?

Про все типы вопросов рассказывается в видео занятии.



Telephoning in English (нужно для работы)

По профессиям мне нравятся эти книги. Они небольшие, по сути и в то же время несложные, идут от простых тем и усложняются.



Автомобиль и связанная с автотранспортом терминология

http://studentsbook.net/ishop/product/1079



И, наконец, последний вопрос на сегодня, на который, sorry, я не знаю ответа.



When will the global economy out of the crisis?


Друзья, это быстрая обратная связь по проведенном опросу. Есть вопросы, идеи, дополнения - пишите в комментариях. Кто не участвовал в опросе - можете пройти его по этой ссылке. Не забывайте про наши сообщества в соц.сетях, некоторые видео есть только там. Подпишитесь на мой канал в ютубе, чтобы не пропускать новые видео.



Спасибо всем, кто помимо ответов на вопросы, написал мне теплые слова и пожелания!

До новых встреч!

Ваш преподаватель Ольга Большакова